Стали известны имена миллиардеров с активами на Урале, вошедших в новый список Forbes

Виктор Вексельберг Фото: Виктор Вытольский

УРФО, 20 апреля, УралПолит.Ru. Стали известны имена бизнесменов с активами на Урале, вошедших в рейтинг из 110 наиболее богатых россиян.

Стали известны имена 110 россиян, вошедших в рейтинг богатейших людей по версии издания Forbes. В рейтинге оказалось и 23 миллиардера с активами на Урале. Так, лидером в списке стал Андрей Мельниченко. Активы со-основателя компаний «Еврохим» и «СУЭНКО» оценили в 25,2 млрд долларов. В тройку вошел хозяин сталелитейного предприятия «НЛМК» Владимир Лисин с капиталом в 22,1 млрд долларов.

Еще о шести уральских миллиардерах мы писали ранее.

В шаге от двадцатки богатейших бизнесменов, на 21 месте оказался Искандер Махмудов. Он владеет капиталом в 7,3 млрд долларов, а среди его активов значится Уральская горно-металлургическая компания. Председателя совета директоров компании «Ренова» Виктора Вексельберга составители рейтинга определили на 24 место и оценили его состояние в 6,8 млрд долларов. 29 место досталось владельцу большей части акций «ВСМПО-Ависма» Михаилу Шелкову. Он распоряжается капиталом в 4,4 млрд долларов. Около 1,6 млрд долларов он заработал по итогам прошлого года.

Последнее место в топ-30 занял Андрей Козицын, основавший УГМК. Его накопления оценивают в 4,3 млрд долларов. Миллиардер поднялся в рейтинге на 15 строк. 

Напомним, годом ранее капитал Козицына составлял всего 1,9 млрд долларов. 36 место досталось Игорю Алтушкину, обладателю состояния в 3,4 млрд долларов и председателю совета директоров РМК. За последний год сумма на счетах бизнесмена выросла на 1,6 млрд долларов.

Вошел в рейтинг и стал 46 в списке и основатель «Уралхима» Дмитрий Мазепин (состояние 2,8 млрд долларов). Соседствует с ним Андрей Бокарев. Если в 2022 году акционер УГМК занял 75 место, заработав 1,2 млрд долларов, то теперь его капитал составляет 2,7 млрд долларов. На 51 месте оказался Александр Фролов.

Активы бывшего главы «Евраза» оценили в 2023 году в 2,7 млрд долларов. За год он приобрел свыше 400 млн долларов, но потерял свою 37 позицию в топе.

Владелец «Русала» Олег Дерипаска к началу года имел 2,5 млрд долларов, в связи с чем завоевал 54 место в списке богачей.

Создателя сети «Красное&Белое» Сергея Студенникова вместе с семьей и капиталом в 1,5 млрд долларов поместили на 78 место рейтинга. Чуть ниже оказался гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов с состоянием в 1,4 млрд долларов. Оба бизнесмена в прошлом году выпали из рейтинга, а в этом улучшили свои финансовые результаты и вернулись.

Увеличил свое состояние и занял 81 строчку управляющий партнер компании «Технониколь» Сергей Колесников (1,4 млрд долларов).

Основатель предприятия Игорь Рыбаков имеет в распоряжении ту же сумму, но находится в рейтинге на 84 месте. Вновь вернулся в список на 91 место, заработав 1,3 млрд долларов, хозяин группы компаний «Южуралзолото» Константин Струков.

А вот у члена совета директоров «Сибура» Альберта Шигабутдинова состояние не изменилось. С капиталом в 1,3 млрд долларов он попал на 93 строчку рейтинга. Он стал последним миллиардером с активами на Урале в списке.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях