Российские эксперты назвали дружественные страны России в СНГ

флаг Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 10 февраля, УралПолит.Ru. Национальный исследовательский институт развития коммуникаций презентовал рейтинг дружественности коммуникационных режимов приграничных стран.

Специалисты НИИРК выяснили степени дружественности соседствующих с Россией государств. В группу вошли Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Армения, Таджикистан, Азербайджан и Таджикистан.

Неожиданно в список относительно лояльных территорий вошли также Грузия и Молдова.

Так, в Грузии отмечают благоприятные условия для развития коммуникаций, особенно экономических. Это государство не присоединилось к антироссийским санкциям, не ввело особый визовый режим для россиян.

Активно ведутся и бизнес-коммуникации.

К недружественным странам отнесли Латвию, Литву, Эстонию и Украину.

Шкала оценки варьировалась от полюса «Стратегический союзник» до полюса «Россия — враждебный международный актор». Над рейтингом работали группы первичного сбора информации, группа анализа и оценки. Опрос проводился и непосредственно среди экспертов-жителей исследуемых стран.

Как сообщила замдиректора института по научной работе Валентина Комлева, оценивались соседние государства по нескольким группам коммуникаций. Например, по взаимодействию в сфере политики, науки, образования, экономики, медиа, по отношению населения к России и так далее.

Так, лидером по лояльности к России стала Беларусь. Профиль дружественности этой страны показывает, что успешное взаимодействие с этим государством налажено практически во всех сферах. Однако Валентина Комлева заострила внимание на необходимости развивать коммуникации в сфере НКО.

«Была выделена и группа колеблющихся коммуникационных режимов. В нее вошли Армения, Казахстан и Кыргызстан. Одна из причин таких колебаний противоречия между заявлениями и действиями властных элит и многовекторность внешней политики этих стран. В этих государствах существует раскол между позициями политиков и населения», - добавила замдиректора НИИРК по научной работе.

Как подчеркнули директор НИИРК Владислав Гасумянов и глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», директор Центра исследований политических элит МГИМО Евгений Минченко России необходимо обратить внимание на изучение стратегий развития коммуникации со странами-соседями.

Исследования направят для ознакомления в Федеральное собрание и Думу России, а также в другие ведомства и институты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров