Банк «Открытие» продал 90% акций «Точки» банку «Траст»

Банк "Открытие" Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

УРФО, 10 июня, УралПолит.Ru. «Финансовая корпорация Открытие» продала екатеринбургский банк «Точка» компании «Траст».

«ФК Открытие» продало 90% акций екатеринбургского банка для бизнеса «Точка» финансовой копании «Траст». Сделка состоялась в начале года. Известно о ней стало из иска, который подал недовольный миноритарий – кипрской Catalytic People Limited. Инвестору по-прежнему принадлежит 10% акций «Точки». Компания оспаривает продажу банка в пользу «Траста», настаивая на своем преимущественном праве покупки. Рассмотрение дела назначено на 15 июля, сообщает «Коммерсант».

В пресс-службе «Траста» изданию подтвердили покупку «Точки», подчеркнув, что сделка состоялась в начале года, до введения санкций против «Открытия». Цену «Точки» называть не стали. В банке уверяют, что уже ведут переговоры с миноритариями, все вопросы по управлению компанией будут урегулированы. На бизнесе «Точки» продажа никак не отразится. Банк продолжит обслуживать клиентов в обычном режиме, в том числе в филиалах «ФК Открытие» и Киви-банке.

Отметим, банк «Точка» основан в Екатеринбурге в 2015 году на базе филиала «Открытия». Партнером выступил QIWI Plc. Год назад «Открытие» выкупило долю Киви-банка, увеличив пакет до 90%. В 2017 году банк «Открытие» перешел под контроль ЦБ в результате санации. Затем регулятор заявлял о намерении продать актив, но сделку отложили из-за пандемии коронавируса. Вторая попытка продажи не реализовалась из-за санкций. В феврале власти США заблокировали «Открытию» долларовые активы и имущество. Ограничения также ввели Евросоюз и Канада.

В апреле ЦБ начал рассматривать возможность объединения «Открытия» с ВТБ и Российским национальным коммерческим банком. Идею одобрили президент Владимир Путин. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров