В России сократилось число предприятий с корпоративными пенсиями

люди Фото: Ольга Юшкова

​УРФО, 10 августа, УралПолит.Ru. С 2014 года сократилось число компаний с корпоративными пенсионными программами (КПП) - до 33%. Почти десятилетие назад показатель составил 39%. Это следует из данных компании «Технологии доверия».

При этом зафиксировано увеличение доли предприятий, которые планируют внедрять КПП - с 9 до 12%, пишет «Коммерсант». 52% опрошенных не будут запускать такие программы, 38% предприятий сделали это более 15 лет назад, 28% - в интервале от 10 до 15 лет. В последнее время от КПП могли отказаться небольшие компании в регионах из-за роста финансовой нагрузки и других расходов, отметил глава Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков. По его словам, об этом свидетельствует сокращение числа малых региональных негосударственных пенсионных фондов.

Сотрудники 62% предприятий могут участвовать в КПП в том случае, если проработали в организации от трех до пяти лет. В 73% компаний получать корпоративную пенсию могут все категории работников за исключением иностранцев. Средний возраст участников программ в большинстве случаев составляет от 40–45 лет. Реже - от 35 до 40 лет и от 45 до 50 лет при среднем стаже работы более пяти лет.

77% респондентов назвали в качестве администратора программы один НПФ, еще 10% - страховые компании, 8% управляют программами самостоятельно. Целями внедрения КПП респонденты назвали удержание и мотивацию сотрудников, поддержание имиджа компании, обеспечение условий для безболезненного ухода на пенсию. 33% организаций, которые внедрили программы, имеют выплаты за выслугу лет, 13% - специальные условия для работающих пенсионеров, 10% - сохраняют добровольное медицинское страхование ушедшим на пенсию россиянам.

Внедрение КПП может стать популярным из-за высокой конкуренции за сотрудников, рассказала журналистам налоговый партнер «Технологий доверия» Карина Худенко. По этой причине произошел прирост программ в начале 2000-ых. Тренд, по словам эксперта, будут задавать крупные отечественные компании.

Ранее сообщалось о росте на 10% накопительных пенсий у 103 тысяч россиян с 1 августа. Также были завершены доплаты к единовременным выплатам пенсионных накоплений, назначенные в прошлом году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров