​Следственный комитет РФ завел на Meta уголовное дело за призывы к насилию

Фото: Федерал Пресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 11 марта, УралПолит.Ru. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Meta за призыв к насилию в адрес российских граждан.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Meta за призыв к насилию в адрес российских граждан. Компания дала разрешение на такое поведение пользователей социальных сетей Facebook и Instagram. О этом рассказали в пресс-службе СК РФ.

«Указанные действия содержат признаки преступлений «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Содействие террористической деятельности», – говорится в сообщении.

Сейчас проводятся следственные мероприятия, которые дадут правовую оценку действия сотрудников американской компании.

Кроме этого, Генеральная прокуратура направила в суд заявление с требованием признать Meta экстремистской организацией и ограничить доступ к социальной сети Instagram.

«В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации», –рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

Напомним, компания Meta временно одобрила призывы к насилию в Facebook и Instagram в отношении российских военнослужащих. Однако, заверяет Meta, аналогичная агрессия в адрес гражданских лиц РФ остается под запретом.

Чуть позднее спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал принять меры прокурорского реагирования по отношению к Meta. Во время пленарного заседания он попросил подготовить обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет России. В действиях американской компании он увидел разжигание ненависти к гражданам России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров