«Северсталь» увеличит продажи в странах СНГ

сталь Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 12 мая, УралПолит.Ru. Российская компания «Северсталь» заявила о планах в два раза увеличить экспорт продукции в страны СНГ.

Российская горнодобывающая и сталелитейная компания «Северсталь» пообещала в два раза нарастить экспорт продукции в государства Центральной Азии и Закавказья. Планируется, что в текущем году предприятие поставит на рынки этих стран до 1 млн тонн металла. Слова главы экспортного направления компании Виктора Никифорова на выставке «Иннопром. Центральная Азия» приводит издание РБК.

Как отметил представитель «Северстали», за последние несколько лет экспорт в государства СНГ увеличился на 3%. В этих странах компания запустила несколько инфраструктурных проектов, кроме того, для покупателей расширят ассортимент продуктов и услуг.

Предприятие не уточняет, в какие конкретно страны будет поставляться продукция. Однако независимый эксперт по тяжелой промышленности Максим Шапошников считает, что вероятно ввиду имеется Грузия. Через нее экспорт могут перенаправить в Иран, Индию и даже на Север Африки. Логистика по таким маршрутам дорогая, но в случае с экспортом металлов может окупиться.

Также специалист считает, что «Северсталь» может участвовать в развитии транспортного коридора «Север – Юг», в том числе в строительстве портов на Каспийском море.

Ранее мы сообщали о том, что в 2022 году Россия попала в десятку лидеров по экспорту товаров за границу. Страна экспортировала товаров общей суммой на 591,5 млрд долларов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров