Россия стала экспортировать больше нефти после февраля 2022 года

танкер Фото: ПАО «НК «Роснефть»

УРФО, 17 апреля, УралПолит.Ru. Поставки российской нефти за границу по морю выросли после февраля 2022 года.

После начала специальной военной операции поставки нефти из России за рубеж выросли и достигли 3,5 млн баррелей в сутки. При этом экспорт переориентировался на азиатские страны: 90% сырья закупают Китай и Индия и лишь 8% направляется в европейские страны. Данные компании Kpler приводить издание Business Insider.

Так, согласно статистике, в январе-марте этого года поставки отечественного сырья за границу выросли на 4,5% по сравнению с первым кварталом 2022 года. Наиболее крупные азиатские государства импортируют из России по 1,5 млн баррелей нефти в сутки. Сейчас Россия завозит в Китай примерно 36% всей импортной нефти, а в Индию около 51%. Годом ранее эти показатели находились на уровне в 25% и 1% соответственно. Кроме того, российское «черное золото» пользуется спросом в Турции и Болгарии.

Однако доходы от поставок российской нефти за рубеж снизились в марте 2023 года на 43% год к году из-за падения стоимости сырья. Тем не менее в первом весеннем месяце Россия заработала на нефти 12,7 млрд долларов, на 1 млрд больше, чем в феврале. Также стимулируют рост цен на сырье выход на китайский рынок и ограничение странами ОПЕК+ нефтедобычи.

Ранее мы сообщали о том, что экспорт российского сырья в Индию за год вырос в 22 раза. Кроме того, Россия нарастила поставки угля в КНР.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров