Российский экспорт в 2022 году достиг рекордных значений

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 14 марта, УралПолит.Ru. В минувшем году Россия поставила за границу товаров на рекордную сумму.

По итогам 2022 года Россия экспортировала за рубеж продукции на рекордную сумму 591,5 млрд долларов. Максимальным оказалось и превышение экспорта над импортом – 332,4 млрд в долларовом эквиваленте. Такие данные опубликовала на своем сайте Федеральная таможенная служба.

Так, по появившимся сведениям, рост экспорта произошел за счет увеличения поставок необработанной нефти, цветных металлов. Особенно возросли поставки за границу никеля. Этого металла Россия экспортировала на 5,7 млрд долларов. Показатель вырос почти в 3 раза. Увеличился и экспорт в другие государства удобрений и продуктов питания.

В минувшем году ведомство приостановило публикацию таможенной статистики, однако сейчас размещение данных возобновили, но с существенными изменениями: теперь информация на сайте более обобщенная. Данные по торговле России с другими странами Служба будет публиковать ежемесячно.

Ранее на портале ФТС размещалась информация не только об общей стоимости импортируемой и экспортируемой продукции, но и о количестве товара. Кроме того, таможня указывала страны, с которыми Россия вела торговлю.

Напомним, что Россия и Судан намерены совершать взаимные расчеты в национальных валютах. Центробанки двух государств сейчас обсуждают, как будет работать данная система.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров