Продавцы товаров маркетплейса Wildberries объявили забастовку

Wildberries Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 12 мая, УралПолит.Ru. В Москве продавцы маркетплейса Wildberries бастуют из-за списания платформой средств с их счетов за якобы нелегальное продвижение.

Поставщики компании Wildberries объявили забастовку из-за снятия с них в общей сложности около 2 млрд рублей за якобы нелегальное продвижение. По заявлениям площадки по причине использования продавцами мошеннических схем по продвижению товаров маркетплейс лишился 650 млн рублей. Протесты прошли у одного из офисов компании в Москве.

Как рассказал изданию ФАН предприниматель Максим Громов, у каждого участника протестов списали от 100 до 120 млн рублей. Поставщики вели работу по закупкам и поставкам товаров, однако площадка не выплачивала им положенные средства. Ночью деньги списали с продавцов, и они оказались в минусе: продукцию им не вернут, а средства с ее продажи пойдут на погашение долга перед маркетплейсом. Однако, что это за долг, предприниматели не знают.

Представитель бастующих считает, что причиной убытков компании стали технические ошибки, а расходы теперь пытаются повесить на продавцов. По словам Максима Громова, вся информация о рекламе содержится в личных кабинетах поставщиков.

В пресс-службе маркетплейса корреспонденту УралПолит.Ru сообщили, что договоренности с бастующими были достигнуты.

«Начисления за продвижение на время следственных действий будут «заморожены». Большая часть продавцов подтвердила использование серых схем продвижения и выразила готовность сотрудничать с полицией», - отметили в компании.

Напомним, что маркетплейс направил заявление в полицию о подозрениях об использовании продавцами площадки нелегальных схем по продвижению товаров. В неправомерных действиях компания обвиняет около 300 человек. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров