Суд признал нарушением платный возврат некачественных товаров на Wildberries

Wildberries Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 20 апреля, УралПолит.Ru. Требования об оплате клиентами возврата товаров с браком от компании Wildberries признали незаконными.

Городской суд Подольска признал противоречащим закону взимание маркетплейсом Wildberries денег с клиентов за возврат некачественных товаров. Заявление в суд на площадку направил региональный Роспотребнадзор в конце марта. Об этом изданию РБК рассказал замглавы Управления ведомства по Московской области Николай Дрозд.

Так, в Службе объяснили, что в случае обнаружения брака, про который продавец умолчал, покупатель может потребовать заменить товар на аналогичный, устранить брак, вернуть деньги за него и даже потребовать возмещения убытков. При этом, по мнению сотрудников управления, Wildberries нарушает закон, обязывая клиентов оплачивать возврат продукции с браком.

Служба направила маркетплейсу предупреждение и подала иск в суд с целью защиты покупателей. Когда решение вступит в законную силу, клиенты маркетплейса смогут потребовать с продавцов вернуть средства, затраченные на возврат товаров.

Тем не менее в Wildberries уверены, что в ходе разбирательств не учли все факты. Кроме того, представители платформы не смогли участвовать в процессе, так как не получили извещения должным образом. Поэтому маркетплейс планирует подать апелляцию в вышестоящие инстанции.

Напомним, что в марте сотрудники пунктов выдачи заказов площадки начали массовую забастовку. Причиной стали штрафы в размере полной стоимости заказа за выдачу испорченных или подмененных товаров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров