Сотрудники Wildberries объявили забастовку из-за новой системы штрафов

Wildberries Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 15 марта, УралПолит.Ru. В России началась забастовка сотрудников пунктов выдачи заказов Wildberries.

В России массово бастуют работники пунктов выдачи заказов маркетплейса Wildberries. Они сообщили об ограничениях в работе российских ПВЗ с 15 марта: сотрудники будут принимать поставки со складов, а вот отдавать покупки клиентам перестанут. Причиной недовольства стала новая система штрафов, введенная платформой. Об этом сообщает издание Forbes со ссылкой на одного из организаторов забастовки. Тем не менее представитель маркетплейса заявил, что все ПВЗ работают как обычно.

Сейчас в Telegram-канале забастовщиков «MEGA Бунт» более 11 тыс. участников. Они делятся своими историями. Например, менеджеры маркетплейса сообщают о бойкотировании компании и обещают, что все угрозы и увольнения будут рассматриваться в суде.

С 3 марта маркетплейс начал удерживать из зарплаты сотрудника ПВЗ полную стоимость товара, если вещь пришла бракованной или была подменена. Такое решение мотивировали данными анализа, которые свидетельствуют о том, что в 98% подмены товара виноват именно работник ПВЗ.

С этого же дня система штрафов начала свою работу, а у некоторых работников накопилось около 500 тыс. рублей в рамках таких штрафных санкций. Чуть позже сотрудникам запретили выводить свои деньги из системы при наличии долга.

Представители бастующих объясняют, что забастовка пройдет в юридических рамках. Сотрудники ПВЗ намерены добиться отмены долгов и возвращения возможности оспаривать штрафы, а также они просят отменить 100% удержание стоимости товара из зарплаты за брак.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров