Южный Урал стал аутсайдером по доле жилья в продаже в России

новостройки Фото: Елена Майорова

​УРФО, 13 апреля, УралПолит.Ru. Южноуральские застройщики выставили на продажу только четверть строящегося жилья.

В Челябинской области выставили на продажу только 24% строящихся новостроек, задекларированных с 2022 года. Регион стал аутсайдером в рейтинге субъектов РФ с высокой интенсивностью строительства по доле продаж квартир. Информация появилась на сайте Единого ресурса застройщиков.

Всего на Южном Урале из 14 тыс. квартир были начаты продажи только 3,3 тыс. Это 19 многоквартирных домов из 76.

Помимо Челябинской области, низкие показатели по доле жилья в продаже были зафиксированы в Крыму - 26%, и Калининградской области - 29%.

Отметим, что в топ-10 субъектов РФ по большей доле жилья в продаже вошли уральские регионы - Свердловская и Тюменская области. Там было выставлено на продажу 65% и 56% от общего объема жилья соответственно. Также в этот список вошли Москва с показателем 75%, Рязанская область - 71%, Татарстан - 70%, Московская область - 64%, Санкт-Петербург - 64%, Красноярский и Пермский край с показателями 57 и 56%. Вошел в рейтинг и Ставропольский край, где на продажу было выставлено 54% жилья.

В среднем в России только 54% строящегося жилья доступно к покупке.

«Из всего объема проектных деклараций, опубликованных за указанный период, только в отношении 512 тыс. квартир (54% от общего числа) в 2 тыс. МКД начаты продажи», - отметили в ЕРЗ.

Ранее мы писали о том, что в УрФО утвердили среднюю стоимость квадратного метра жилья.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров