Гендиректор АКРА Сухов: в 2023 году курс доллара может подняться до 90 рублей

рубль Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 13 июня, УралПолит.Ru. Курс рубля в 2023 году может колебаться от 60 до 90 единиц за доллар. Об этом журналистам рассказал генеральный директор АКРА Михаил Сухов.

«Формула курса рубля на этот год — это несколько модифицированные известные цифры: 75–60–90», - отметил эксперт.

Эта формула означает, что среднегодовой курс рубля будет равен примерно 75 единицам за доллар. Нижней границей курса может стать 60 рублей за доллар, верхней – 90. Но вероятность того, что российская валюта их достигнет небольшая. Год к году сократится диапазон колебаний. Он составит плюс-минус 10 рублей от ожиданий среднего, сообщает издание «Известия».

Прогноз в АКРА составили исходя из снижения в этом году стоимости экспорта до 500 млрд долларов. Поставки в Россию заграничных товаров же достигнут примерно 380 млрд долларов. Основу составит параллельный импорт. Кроме того, по мнению Михаила Сухова, гораздо более спокойно курс рубля стал реагировать на мировую и российскую повестку.

Финаналитик Михаил Беляев ранее спрогнозировал снижение курса доллара к рублю к концу июня. Стоимость единицы американской валюты может опуститься до 81 рубля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров