В России на 30% выросло число граждан с доходом выше 100 тысяч рублей

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 14 августа, УралПолит.Ru. В России стало больше граждан, зарабатывающих свыше 100 тысяч рублей. По итогам 2022 года их количество увеличилось на 30,6%. Об этом свидетельствуют результаты подсчетов FinExpertiza.

Всего в 2022 году россиян со средним доходом от 100 тысяч рублей в месяц было около 10,9 млн человек, то есть 7,4% от всего населения. Годом ранее о таком уровне дохода заявляли 8,4 млн граждан.

Как подчеркнули аналитики в беседе с газетой «Известия», в прошлом году часть жителей России благодаря росту соцвыплат и зарплат перешли из малообеспеченной группы населения в группу со средним и высоким доходом. Так, от 45 до 60 тысяч рублей стали зарабатывать на 16,1% больше граждан, а более 100 тысяч стали получать на 30,6% россиян больше.

Ранее, напомним, экономист Елена Григорьева рассказала, представители каких профессий смогут получать пенсию свыше 30 тысяч рублей. В число таких специалистов вошли военные, судьи и госслужащие. Кроме того, сотрудники ряда сфер могут рассчитывать на дополнительные выплаты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров