Аналитики заявили о восстановлении российского рынка коммерческой недвижимости

торговый центр Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 15 мая, УралПолит.Ru. Аналитики отмечают рост трафика в торговых центрах двух российских столиц.

Российский рынок коммерческой недвижимости восстанавливается. Об этом говорит, например, рост трафика в московских и петербургских торговых центрах. Так, число посетителей на 1 тыс. квадратов в торговых точках Москвы за первую неделю мая выросло на 2%, а Санкт-Петербурга – на 4%. Данные приводит издание «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику Focus Technologies. Однако до докризисного уровня показатель еще не добрался.

Растет и интерес арендаторов к площадям в торговых центрах. О том, что пустующие отделы наиболее популярных московских ТЦ начали заполняться, рассказала глава регионального департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева. На январь-март 2023 года вакантно было в среднем 14,5% площадей. Павильоны занимают турецкие, белорусские и итальянские бренды, а также российские марки. Иногда для того, чтобы помещения было проще сдать, их разделяют на несколько небольших секций. Стоимость аренды при этом варьируется от 100 до 180 тыс. рублей в год за один квадрат.

Повышается спрос и на торговые площади на первых этажах жилых домов. К концу года эксперты прогнозируют ряд открытий магазинов крупных сетей и бутиков в этом сегменте. При этом цены на такие помещения выросли на 35%.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что в Челябинске на торги выставили бизнес-центр Grand Vera в 16 этажей. Здание оценили примерно в 511 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров