Стала известна причина высокой заболеваемости коронавирусом в Югре

Высокую заболеваемость коронавирусом в ХМАО объяснили в Роспотребнадзоре Фото: unsplash.com

ХМАО, 15 июля, УралПолит.Ru. Высокую заболеваемость коронавирусом в ХМАО объяснили в Роспотребнадзоре.

ХМАО, 15 июля, УралПолит.Ru. Высокую заболеваемость коронавирусом в ХМАО объяснили в Роспотребнадзоре. 

В Роспотребнадзоре объяснили высокую заболеваемость коронавирусом в регионе. По информации ведомства, это связано с большим охватом тестирования уже в известных очагах заражения, а также с тестированием большого количества случаев среди семейных очагов. Об этом, в частности, рассказала глава Роспотребнадзора ХМАО Майя Соловьева во время заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

«Так 36,6% заболевших заразились в семьях, 22,9% находясь на рабочем месте, а 11,8% - в медучреждениях. При этом у 37,6% больных установить источник заражения не удалось», - прокомментировала Соловьева.

Губернатор региона Наталья Комарова отметила, что по последним данным, коэффициент распространения инфекции в округе находится на уровне 0,99. Для первого этапа послабления ограничений этот показатель должен быть меньше единицы. По уровню тестирования ХМАО почти в три раза превышает допустимые нормы для снятия третьего этапа ограничений.

Сейчас по количеству новых заболеваний лидирует Нягань, рост за неделю составил 43%. Следом за Няганью следует Когалым, где прирост за семь дней составил 27%. Третье место по количеству заболевших занимает Ханты-Манскийск, там лидером по распространению инфекции стали семейные очаги.

По данным оперштаба, с начала периода эпидемии в ХМАО заболели 12 тыс. 742 человека, вылечились 7 тыс. 279, погибли 94. Сейчас под наблюдением медиков находятся 19 тыс. 473 человека, в их числе люди, которые находятся на домашней самоизоляции.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров