Бывшего вице-мэра Чебаркуля задержали за взятку в 30 тысяч рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 17 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Челябинске при передаче взятки в 30 тысяч рублей коммунальному омбудсмену Анатолию Вершинину задержан бывший вице-мэр Чебаркуля Алексей Сафонов. Сейчас в офисе уполномоченного проводятся следственные действия. Об этом «УралПолит.Ru» сообщил омбудсмен.

ЧЕЛЯБИНСК, 17 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Челябинске при передаче взятки в 30 тысяч рублей коммунальному омбудсмену Анатолию Вершинину задержан бывший вице-мэр Чебаркуля Алексей Сафонов. Сейчас в офисе уполномоченного проводятся следственные действия. Об этом «УралПолит.Ru» сообщил омбудсмен.

За вознаграждение омбудсмен должен был поддержать Миасскую управляющую компанию в борьбе с главой администрации Станиславом Третьяковым. Как пояснил Вершинин, Миасская управляющая компания зарегистрирована на супругу Сафонова. "За 30 тысяч я должен был принять участие в сегодняшним пикете против главы администрации, на котором нужно было поддержать Миасскую управляющую компанию. Сразу после того, как получил такое предложение, я решил обратиться в правоохранительные органы", - рассказал Анатолий Вершинин. 

В феврале представители 7 управляющих компаний Миасса подписались под открытым письмом губернатору Борису Дубровскому, в котором указали, что жилой фонд, который обслуживает Миасская управляющая компания (МУК) пытается захватить Третьяков. Сегодня в Миассе должен состояться пикет у городской администрации, на который выйдут работники МУК. 

В ноябре прошлого года Чебаркульский городской суд обязал местную мэрию расторгнуть трудовые отношения с и. о. замглавы администрации Сафоновым по требованию прокурора. Основанием стало нарушение ряда федеральных и региональных нормативных документов, которые не содержат такой должности муниципальной службы, как исполняющий обязанности вице-мэра.

Напомним, что Алексей Сафонов уже находится под следствием по обвинению в получении взятки. Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», 29 сентября в отношении него завели дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ. По версии следствия, он получил 700 тыс. рублей взятки от представителя ООО «Энергетик» за подпись актов без фактического выполнения работ и общее покровительство. 6 октября возбуждено еще одно уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Поводом для возбуждения данного уголовного дела явилась явка с повинной руководителя коммерческой организации. По версии следствия, с 2010 по 2012 годы чиновник получил в качестве взяток 3,5 млн рублей. В начале октября Центральный райсуд избрал Сафонову меру пресечения в виде залога в миллион рублей. В середине октября Сафонов попал в кардиологическое отделение больницы, что подтверждалось документом с подписью главного кардиолога.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров