Эксперты рассказали о ситуации с динамикой рынка труда в уральских регионах

работа Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 17 апреля, УралПолит.Ru. Среди всех регионов Уральского Федерального округа динамика рынка труда оказалась положительной только в Курганской и Тюменской областях.

В большинстве уральских регионов зафиксировали отрицательную динамику рынка труда. Число занятых граждан выросло только в Курганской и Тюменской областях. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного специалистами «РИА Рейтинг».

Так, Курганская область заняла 28 место среди всех регионов. Динамика рынка труда тут составила 0,9%, а количество работающих граждан в прошлом году увеличилось на 3,2 тыс. человек. В регионе имеют постоянное место работы примерно 340 тыс. жителей. При этом уровень безработицы тут наиболее высокий на Урале – безработными числятся 6,5%.

В Тюменской области динамика рынка труда 0,1%. За год работу тут нашли примерно 600 человек. Примерно 700 тыс. тюменцев работают, 3,9% жителей – не имеют постоянного места работы. На Ямале состояние рынка и вовсе не изменилось. Трудоустроены тут около 310 тыс. человек, а уровень безработицы находится на уровне 1,7%.

Не изменилась в процентах динамика и в Югре. Однако работающих жителей в ХМАО стало на 100 человек меньше. Экономически активны тут примерно 890 тыс. человек, уровень безработицы – 2%.

В Свердловской и Челябинской областях же сократилось количество работающих граждан на 20,3 тыс. и 32,1 тыс. человек соответственно. Динамика тут составила -1% и -1,8%. При этом на Среднем Урале трудятся более 2 млн жителей, уровень безработицы – 3,5%. На Южном Урале имеют место работы 1,73 млн человек, не могут же трудоустроиться около 3,1% населения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров