На уральском рынке труда зафиксировали дефицит соискателей

Соискатель Фото: pxhere.com

​УРФО, 1 марта, УралПолит.Ru. В УрФО зафиксирован дефицит соискателей.

На рынке труда УрФО зафиксировали дефицит соискателей. Численность жителей, вставших на биржу труда за 2022 год сократилась на 30%, а количество вакантных мест - всего на 7%. Так, на одного уральца приходится 2,8 вакансии, следует из исследования FinExpertiza, которое есть в распоряжении УралПолит.Ru.

В Свердловской области количество вакансий в декабре прошлого года составило более 48 тыс. Это на 6% меньше по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года. При этом, число незанятых свердловчан за год сократилось более, чем на 30% - с 30 до 20 тыс. человек. На одного жителя региона приходится 2,4 вакансии.

На Южном Урале количество вакантных мест за год сократилось на 9% - с 37 до 34 тыс. А численность жителей, вставших на биржу труда составила 15 тыс. человек, что на 35% меньше, чем в 2021 году. Так, на одного южноуральца приходится 2,3 вакансии.

На одного тюменца, вставшего на биржу труда, приходится 3,9 вакансии. В регионе количество вакансий в прошлом году составило более 21 тыс. Это на 14% меньше, чем в 2021 году. А число незанятых в регионе за год сократилось на 6% - до 5,4 тыс. человек.

В ЯНАО один житель может претендовать на 7,2 вакансии. Количество вакантных мест в регионе за год сократилось более, чем на 17% - с 15 до 13 тыс. При этом количество соискателей в регионе снизилось с 2 до 1,8 тыс. человек - на 10%.

Один соискатель из ХМАО может претендовать на 4,1 вакансию. Количество вакантных мест в регионе за год, наоборот, увеличилось на 4% - с 18,9 до 19,9 тыс. мест. Однако количество соискателей в регионе сократилось примерно на 22% - с 6, 1 тыс. до 4,8 тыс. человек.

В Курганской области также увеличилось количество вакансий - на 8%. По итогам прошлого года в регионе эксперты насчитали 8,3 тыс. вакантных мест. Однако количество курганцев, вставших на биржу труда, сократилось до 5,1 тыс. человек - на 34%. Так, на одного зауральца приходится более 1,6 тыс. вакансий.

Исходя из исследования, в декабре прошлого года на одного россиянина пришлось 2,5 вакансии. Это - максимальный показатель с 2005 года. За год количество вакантных мест в стране сократилось на 16%, а численность незанятых - более, чем на 32%.

«Ухудшение ситуации произошло в первую очередь в индустриализированных регионах, где снижение производства привело к сокращению занятости. Одновременно в индустриальном секторе наблюдается дефицит «синих воротничков». Рынки труда крупнейших городских агломераций являются более устойчивыми, однако общее снижение экономической активности, безусловно, сказывается и на них», - прокомментировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Ранее мы писали о том, что более половины южноуральцев хотят сменить сферу профессиональной деятельности. А поменять работу в регионе уже собираются 70% жителей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров