Экспорт российской нефти достиг максимума с февраля 2022 года

танкер Фото: ПАО «НК «Роснефть»

УРФО, 17 мая, УралПолит.Ru. Поставки российской нефти за рубеж выросли до максимума с февраля 2022 года.

Экспорт российской нефти достиг максимальных значений с начала спецоперации. В апреле Россия поставляла за рубеж порядка 8,3 млн баррелей сырья в сутки. Месяцем ранее экспорт оценивали в 8,1 млн баррелей ежесуточно. Об этом сообщает в своем отчете Международное энергетическое агентство.

Как подсчитали эксперты, что Россия нарастила поставки «черного золота» за границу на 50 тыс. баррелей в сутки. Снижение экспорта продуктов нефтепереработки страна компенсировала увеличением поставок сырья. Доходы от продажи нефти за рубеж в апреле выросли к марту на 11% и составили 15 млрд долларов. Однако год к году показатель снизился на 27%.

Также ежесуточно Россия продавала порядка 5,2 млн баррелей сырья. По данным Financial Times, максимум практически за год. Около 4 млн баррелей при этом отправлялось в Китай и Индию.

По подсчетам специалистов Международного энергетического агентства, в мае спрос на нефть в мире значительно вырастет. Потребителям потребуется порядка 102 млн баррелей сырья в день. При этом наибольший спрос, около 60% прогнозируют в Китае.

Ранее мы сообщали о том, что после февраля 2022 года Россия значительно увеличила поставки «черного золота» за рубеж. При этом государство стало больше сырья экспортировать в азиатские страны.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров