В России появится универсальное пособие для семей и беременных женщин

пособие Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 18 октября, УралПолит.Ru. Депутаты Государственной думы рассматривают законопроект об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам.

С начала следующего года планируется, что семьи с детьми в возрасте до 17 лет с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума и беременные женщины, вставшим на учет в медучреждении в ранние сроки, будут получать универсальное пособие. Сегодня законопроект приняли в первом чтении депутаты Государственной думы, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

По словам авторов законодательной инициативы, универсальное пособие объединит несколько действующих: ежемесячное пособие беременной женщине; пособие по уходу за ребенком до полутора лет; ежемесячные выплаты в связи с рождением первого, второго и третьего ребенка до достижения ими трех лет; ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от трех до восьми лет и от восьми до 17 лет.

Но величина универсального пособия будет зависеть от дефицита дохода семьи. Для семей с детьми его размер составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума для детей. Для беременных женщин – 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Выплата универсального пособия будет идти из федерального бюджета, а также региональных бюджетов, которые в форме субвенции будут передаваться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин объяснил, что ко второму чтению в законопроект будут вносить поправки, что в итоге позволит выйти на решение, которого ждут граждане.

Планируется, что новая мера поддержки коснется семей, воспитывающих более 9,2 млн детей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров