Госдума поддержала инициативу зауральских депутатов

законопроект Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 июля, УралПолит.Ru. Правительство Российской Федерации и комитет Государственной Думы поддержали законодательную инициативу Курганской облдумы о внесении изменений в Гражданский кодекс.

Государственной Думой в первом чтении был принят проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1153 части третьей Гражданского Кодекса РФ», внесенный Курганской областной думой.

Предлагается заменить отсылку к пункту 3 статьи 185.1 ГК РФ на отсылку к пункту 2 этой же статьи, в котором содержится перечень доверенностей, приравненных к нотариально удостоверенным, сообщает пресс-служба Курганской облдумы.

В пункт 3 статьи 185.1 ГК РФ указано, что полномочием по удостоверению подписи наследника на заявлении наделены организация, в которой доверитель работает или учится, и администрация лечебного учреждения, в котором он находится на стационарном лечении. В то же время лица, которые ранее были наделены правом удостоверения подписи наследника и имели право выдавать доверенности, приравненные к нотариально удостоверенным, оказались в соответствии с новой редакцией статьи 1153 КГ РФ лишены права свидетельствовать подпись наследника.

В частности, в результате сложившегося регулирования такое право не принадлежит начальнику госпиталя, санатория, военно-лечебного учреждения, командиру соединения, учреждения и военно–учебного заведения, начальнику места лишения свободы и руководителю учреждения социальной защиты населения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров