Россиянам до 18 лет намерены закрыть доступ к электросамокатам

электросамокат Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 15 июня, УралПолит.Ru. Детям в России хотят запретить управлять электросамокатами. К разработке закона подключится челябинский депутат Госдумы Яна Лантратова.

Совет по правам человека при президенте России намерен изменить правила дорожного движения из-за частых аварий с участием электросамокатов. Он предлагает признать транспортные средства источником повышенной опасности, снабдить их номерными знаками. При этом Совет хочет ввести особую категорию прав и запретить детям до 18 лет управлять электросамокатом. Вскоре инициативу направят в правительство, сообщил «Известиям» член Света по правам человека Кирилл Кабанов.

«Почему, например, у нас велосипеды должны двигаться по выделенным полосам, а электросамокат, который тяжелее и быстрее, чем велосипед, может двигаться по пешеходному пространству? Нужно выделить им отдельную зону», — отметил Кирилл Кабанов.

Депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова сообщила «Известиям», что намерена подключиться к работе Совета, чтобы обозначить статус электросамокатов в ПДД.

«Также необходимо прописать режимы их эксплуатации, определить возможности, правила и скорость передвижения. Сейчас это никак не регулируется и зачастую приводит к печальным и даже трагическим последствиям. Одно дело — детский самокат, где ребенок ногой отталкивается, чтобы набрать скорость, и совсем другое — механически управляемое средство передвижения. Имеет ли оно право передвигаться по тротуару или должно ехать по проезжей части? А может быть, следует создать для него специальную полосу? Все эти вопросы надо уточнить документально, чтобы и ездоки, и пешеходы понимали, у кого какие права на дороге», — рассказала депутат.

Отметим, в России отсутствует система дорожных знаков для «самокатчиков», их статус не определен. В прошлом году некоторые регионы ограничили скорость передвижения этих транспортных средств. Но ситуация несильно изменилась, столкновения учащаются. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров