Франция, РФ и США совместно нанесут решающий удар по ИГИЛ

​Президент Франции Франсуа Олланд в среду, 18 ноября, заявил о намерении создать широкую международную коалицию при участии России и США для нанесения решающего удара по боевикам террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

ФРАНЦИЯ, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. Президент Франции Франсуа Олланд в среду, 18 ноября, заявил о намерении создать широкую международную коалицию при участии России и США для нанесения решающего удара по боевикам террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

«В следующий вторник я отправляюсь в Вашингтон и в четверг - в Москву, чтобы обсудить с Бараком Обамой и Владимиром Путиным координацию наших усилий, чтобы работать вместе для достижения этой цели (победы над ИГ) в кратчайшие сроки. Мы должны сформировать широкую коалицию, которая сможет нанести решающий удар», - заявил Олланд во время выступления на конгрессе мэров городов Франции, отметив, что Париж собирается активно участвовать в борьбе против ИГИЛ, причем эта активность будет исходить как от военных, так и от дипломатов.

Как ожидается, Олланд встретится с Бараком Обамой в Вашингтоне 24 ноября, после чего 26 ноября он пообщается с Владимиром Путиным в Москве.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал некоторые разногласия в позициях Москвы и Вашингтона по борьбе с терроризмом. «Необходимость борьбы с ИГИЛ - это то, где интересы и позиция Москвы и Вашингтона полностью совпадают. И, несмотря на имеющиеся тактически разногласия, эта стратегическая цель - борьба с ИГИЛ, это то, в чем мы полностью имеем одинаковые позиции», - заявил Песков.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров