Спрос россиян на ипотеку на новостройки вырос на 30% с начала января

Спрос россиян на ипотеку на новостройки вырос на 30% с начала января Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 19 января, УралПолит.Ru. С начала января этого года число заявок на ипотеку на жилье в новостройках в Уральском банке реконструкции и развития выросло на треть к сентябрю 2023 года. Об этом журналистам рассказал зампред правления банка «ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

По его словам, россияне стали чаще обращаться в банки, которые в отличие от крупных игроков рынка, не ввели комиссии при оформлении льготной ипотеки для застройщиков и не ужесточили условия выдачи таких займов, пишет Forbes. Так, в «Абсолют Банке» число заявок в январе к декабрю утроилось. Спрос вырос и на ипотечные кредиты в банке «Тинькофф».

Данные портала «Сделка.рф» также говорят о росте числа регистраций онлайн-сделок купли-продажи с использованием ипотечных кредитов. При этом больше всего договоров заключили с банками «ДОМ.РФ», «Абсолют», УБРиР и «Совкомбанком».

Центробанк ранее нашел риски во взимании кредитными организации комиссий с застройщиков при оформлении льготной ипотеки, напоминает телеканал 360. Как отметили в регуляторе, расходы в итоге могут включить в стоимость жилья.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров