У российских застройщиков падают выручки

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 19 мая, УралПолит.Ru. Выручка девелоперов в крупных регионах России в январе-марте 2023 года значительно снизилась.

В первые три месяца 2023 года российским застройщикам удалось заработать гораздо меньше, чем годом ранее. Так, например, в Московской области аналитики Dataflat.ru зафиксировали падение оборотов девелоперов на 40% год к году (они получили около 80 млрд рублей), в Санкт-Петербурге – на 32% до 91 млрд рублей, а в Ленинградской области и столице на 29% 25% соответственно. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Объемы продаж в этом сегменте могли упасть из-за падения спроса на квартиры в новостройках. Москвичи в январе-марте стали покупать на 32% меньше нового жилья. Подобная ситуация наблюдается и в других крупнейших регионах. В некоторых из них продажи снизились в половину.

Аналитики считают, что в первом квартале текущего года статистика демонстрирует снижение выручки на фоне высокого спроса и хороших продаж в прошлом году. В начале 2022 года жители России стремились инвестировать деньги в недвижимость. Еще одной причиной низких оборотов могло стать активное предложение покупателям от девелоперов скидок. Например, в Москве в феврале этого года порядка 36% квартир продавались с дисконтом.

Напомним, что в России начал восстанавливаться рынок коммерческой недвижимости. Трафик растет в торговых центрах двух столиц, а крупные сети начали занимать пустующие площади.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров