Аналитики считают, что стоимость проектов ГЧП может вырасти на 20-40%

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 20 марта, УралПолит.Ru. Специалисты АКРА считают, что стоимость реализации многих уже действующих проектов государственно-частного партнерства может вырасти на 20-40%.

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства заявили о риске того, что стоимость проектов государственно-частного партнерства, которые будут реализовываться до 2025 года, может значительно вырасти. Специалисты прогнозируют рост на 20-40% от запланированных расходов. Такие выводы аналитики сделали на основе исследования о влиянии западных санкций на проекты ГЧП.

Так, на исполнение таких проектов в 2022 году было направлено 5,4 трлн рублей. Однако через два года итоговая сумма может вырасти на 1-2 трлн рублей. Об этом сообщила изданию РБК представитель АКРА Альфия Васильева. Но, по словам специалиста, эти цифры ориентировочные, и не учитывают многие важные факторы.

Рост стоимости реализации проектов зависит от условий на рынке. В оптимистичном варианте прогноза, с сохранением текущих ограничений и отсутствием новых санкций, увеличение стоимости составит 20%. А вот если курс рубля начнет долговременное падение, инфляция будет расти ускоренными темпами, Центробанк повысит ключевую ставку, а цепочки поставок нарушатся, то стоимость проектов ГЧП может увеличиться и на 40%.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что в Тюменской области компании, которые инвестируют в инфраструктуру, получат новые льготы. Предпринимателям вернут средства, затраченные на строительство.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров