​В развитие СвЖД вложат более 45 миллиардов

РЖД Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 февраля, УралПолит.Ru. В развитие Свердловской железной дороги вложат более 45 миллиардов рублей. Деньги пойдут на модернизацию инфраструктуры.

«Российская железная дорога» в 2023 году направит 45,1 млрд рублей в развитие Свердловской железной дороги. В приоритете компании – развитие пропускной способности, повышение качества и надежности грузовых и пассажирских перевозок. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru в пресс-службе СвЖД.

Средства выделены в рамках инвестиционной программы. Около 1,7 млрд рублей направят на комплексные проекты развития железнодорожной инфраструктуры. Компания планирует завершить реконструкцию станции Парма в направлении Пермь – Соликамск, а также продолжить проектировать тяговые подстанции Няр и Ярино. Кроме этого, СвЖД займется проектирование соединительных путей «кольца» для Пермской городской агломерации. Про работу над «наемным метро» для Екатеринбургской агломерации ничего не сказано.

На повышение технологической устойчивости производственного процесса, перевозок и безопасности движения направят еще 15,3 млрд рублей. Деньги пойдут на развитие уже существующих линий, обновление путевого комплекса, устройств электроснабжения. Компания планирует обновить около 450 км железнодорожных путей.

Еще около 2,5 млрд рублей направят на цифровизацию, автоматизацию перевозочного процесса, повышение безопасности и обновление оборудования и устройств связи. В программу заложены работы по реконструкции вокзалов в Сургуте и Пыть-Яхе и финансирование строительства инфраструктуры станции Аппаратная, которая соединена с ТЛЦ «Уральский».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров