В России могут ограничить торговлю акциями компаний ВПК «недружественных» стран

биржа Фото: pxhere.com

УРФО, 20 марта, УралПолит.Ru. В России могут ограничить продажи акций компаний военно-промышленного комплекса «недружественных» государств.

Центробанк работает над инициативой по ограничению продажи ценных бумаг производств ВПК США и Германии на российских фондовых биржах. Предложил ограничить эти компании в правах депутат Госдумы Александр Якубовский. Об этом сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на письмо зампредседателя регулятора Владимира Чистюхина вышеназванному депутату.

В Центробанке предложение поддержали и начали разработку правового решения этого вопроса. Свои разработки регулятор разослал и в другие государственные ведомства.

Так, в своем письме в Центробанк Якубовский указал, что сейчас активы можно приобрести у российских агентов через мобильные приложения. Есть там акции таких компаний как Lockheed Martin Corporation, Raytheon Technologies Corp., Boeing и еще восьми предприятий: десять производств находятся в США и одно – в Германии. При этом стоимость активов этих корпораций растет.

Напомним, что примерно третья часть работающих жителей России имеют брокерские счета. Сейчас они есть у 22,9 млн россиян, а лежат на них примерно 6 трлн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров