Треть экономически активных россиян инвестирует в фондовый рынок

деньги Фото: Дмитрий Шевалдин

УРФО, 10 марта, УралПолит.Ru. По данным Центробанка около трети экономически активных жителей России имеют брокерские счета.

Примерно третья часть работающих граждан России вкладываются в акции фондовой биржи. Счета общей суммой на 6 трлн рублей открыли 22,9 млн россиян. К концу прошлого года количество инвесторов увеличилось на 36%. Это следует из данных «Обзора ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг» Центробанка.

В начале года ряд факторов спровоцировал снижение активности инвесторов на рынке акций, но в последнем квартале года активы клиентов вновь начали расти. В исследовании отмечается, что процент иностранных акций и валюты на российском фондовом рынке сокращался, но к концу года инвесторы стали вкладывать больше средств в отечественные облигации, так как акции переводили из иностранных структур в Россию.

А вот средняя сумма на брокерском счете стала меньше в два раза и составила 205 тыс. рублей. У 66% инвесторов счета и вовсе остаются пустыми, а у 21% инвесторов на счете лежит не более 10 тыс. рублей.

Напомним, что государство будет оказывать высокотехнологичным компаниям поддержку по размещению акций на внутреннем фондовом рынке. По мнению эксперта, это поможет таким предприятиям привлечь дополнительные средства на развитие.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров