Эпидемия Глацких добралась до Карелии: губернатор «забанил» сельчанку, которая попросила открыть садик

КАРЕЛИЯ, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Глава Карелии Артур Парфенчиков отказал жительнице поселка Суоёки в открытии детского сада и предложил ей сидеть с ребенком дома до трех лет, а потом возить в садик за 28 км.

КАРЕЛИЯ, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Глава Карелии Артур Парфенчиков отказал жительнице поселка Суоёки в открытии детского сада и предложил ей сидеть с ребенком дома до трех лет, а потом возить в садик за 28 км.

Переписка между руководителем Карелии Артуром Парфенчиковым и женщиной велась в соцсети «ВКонтакте». Недавно в поселке Суоёки закрыли школу и детский сад. Местная жительница решила пожаловаться губернатору и попросить открыть садик, потому что ей нужно выходить на работу и она не знает, как поступить с двумя детьми пяти и полутора лет.

Парфенчиков в личной переписке предложил женщине сидеть до трех лет, договариваться с бабушкой или нанимать няню. А после того, как ребенку исполнится три года, возить его в город Суоярви, расположенный в 28 километрах от поселка.

Пользовательница соцсети обвинила Парфенчикова в том, что он не дает жить деревням, все только закрывает. По ее мнению, именно поэтому люди бегут из деревень. В итоге она написала, что больше никогда не станет обращаться к Парфенчикову, поскольку это бесполезно. «Конечно, бесполезно. Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают», – цитирует ответ главы Карелии издание «7×7». После этого чиновник удалил переписку и внес собеседницу в «черный список».

Жители поселка Суоёки пожаловались на закрытие детсада и школы в Генпрокуратуру, та перенаправила обращение в районную прокуратуру. Ответа от надзорного органа пока не последовало.

Как ранее писал ИА УралПолит.Ru, экс-директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких вызвала возмущение общественности, заявив, что государство не имеет обязательств перед молодыми людьми, поскольку «не просило [их] родителей рожать». На ее место был назначен доцент Уральского федерального университета Олег Гущин, а СК проводит проверки в отношении проектов, реализованных во время работы Глацких.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров