Владимир Путин: по итогам 2022 года российский ВВП снизился на 2,1%

Владимир Путин Фото: Елена Сычёва

УРФО, 21 февраля, УралПолит.Ru. Владимир Путин сообщил о том, что по итогам минувшего года объем российского ВВП снизился всего на 2,1%.

По итогам 2022 года российский ВВП сократился лишь на 2,1%. В то же время российской экономике предрекали спад на 10-20%, а в Правительстве прогнозировали сокращение на 2,5-2,9%. Падение экономики отмечалось только во втором квартале минувшего года, в третьем и четвертом — фиксировали рост. Об этом сообщил во время ежегодного Послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

«Наша экономика и система управления оказались прочнее, чем полагали на Западе. Благодаря совместной работе мы обеспечили устойчивость экономической ситуации: защитили рабочие места, не допустили дефицита на рынке, поддержали финансовую систему и предпринимателей», - отметил глава государства.

Также по словам президента, по сравнению с концом 2021 года вдвое увеличилась доля рубля в международных расчетах. Россия намерена продолжать формирование системы расчетов, независимой от доллара.

Отметил Владимир Путин и наращивание темпов производства в гражданских отраслях экономики. Так, в минувшем году в эксплуатацию ввели рекордные 100 млн квадратов жилья, а аграрии собрали 150 млн тонн зерна. К середине года объем его экспорта может составить до 60 млн тонн.

К 2023 году максимально сократился и уровень безработицы в стране. Сейчас его фиксируют на отметке 3,7%. Это минимальный исторический уровень.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров