Путин ввел ответные меры на потолок цен на нефть

нефть Фото: kremlin.ru

УРФО, 28 декабря, УралПолит.Ru. Президент России установил запрет на поставки российской нефти странам, использующим потолок цен.

Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в связи с установлением некоторыми странами предельной цены на российскую нефть. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Запрещаются поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим лицам и физическим лицам, при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя», - говорится в указе.

Указ вступает в силу с 1 февраля 2023 года. Он действует до 1 июля 2023 года. Согласно документу Правительство РФ должно принять акты, направленные на реализацию запрета, и определить порядок осуществления мониторинга за его исполнением. Кабинет министров установит дату, с которой будет применяться запрет на поставки нефти.

5 декабря начал действовать потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель. Ограничения на поставки энергоресурса ввели страны G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), Евросоюза и Австралия. Стоимость планируют пересматривать каждые два месяца, начиная с середины января с целью удержать потолок, как минимум на 5% ниже средней цены на нефть. 

После Управление по контролю за иностранными активами Минфина США объяснило, что поставки российской нефти, погруженные на судна для морской перевозки до 5 февраля 2023 года и доставленные по месту назначения до 1 апреля 2023 года, не попадают под действие потолка цен.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров