Аналитики заявили о «выздоровлении» российского бизнеса

документы Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 21 апреля, УралПолит.Ru. Аналитики платформы Calltouch, банка «Точка» и сервиса по поиску работы hh.ru пришли к выводу, что российский бизнес «выздоравливает».

Индекс здоровья отечественного бизнеса по итогам первых трех месяцев 2023 года составил 64 балла. Этот показатель приближается к максимальному, который был зарегистрирован в начале 2022 года. Тогда индекс оценили в 67 баллов. По мнению аналитиков платформы Calltouch, банка «Точка» и сервиса по поиску работы hh.ru, это говорит о восстановлении этой сферы в России.

Активно растет индекс в десяти отраслях бизнеса из двадцати исследуемых. Наиболее активно возвращается к прежним показателям малое предпринимательство. Тут разница показателя год к году составила 3 балла. А вот здоровье среднего и микробизнеса снизилось за год на 13 и 8 баллов соответственно.

Самый примечательный рост продемонстрировала туристическая отрасль. Ее индекс здоровья вырос с 2022 года на 18 баллов. В тройку лидеров попали и бизнес в сфере искусства, а также машиностроение и производство промышленного оборудования. Отмечается, что тут свою роль могли сыграть поддерживающие меры от государства и переориентация на российских потребителей и партнеров. Хуже всего дела обстоят у охранных компаний, производителей мебели и логистических предприятий.

Растут и обороты компаний. Тут на верхушке рейтинга турагентства и сервисы по продаже билетов. Их финансовый поток вырос на 75%. Онлайн-магазины увеличили этот показатель на 60%, а дилеры по продажам автомобилей, запчастей, а также автосервисы и мойки – на 23%. Низкие обороты зафиксированы в сферах медицины и фармацевтики, машиностроении и продуктовом ритейле.

По части числа обращений от клиентов показатель вырос только у операторов связи. Однако тут прирост лишь 2%. Почти восстановили докризисный клиентский поток сфера красоты и рестораны. А вот организациям, оказывающие образовательные услуги, в этом плане труднее всего. Они восстановили показатель только на 34%.

Как отмечают специалисты сервиса hh.ru, в большинстве сфер в России зарплаты растут. Больше всего сотрудников требуется на предприятия малого и микробизнеса. При этом более чем на 50% выросло количество открытых вакансий в компаниях, организующих мероприятия, на 46% – в развлекательных центрах, и на 38% – в туристический агентствах. А вот зарплата больше всего растет в образовательной сфере и телекоммуникациях. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров