Акции олигархов из списка Forbes с активами на Урале рухнули на Мосбирже на фоне признания Донбасса

Биржа Фото: pxhere.com

​УрФО, 22 февраля, УралПолит.Ru. Сегодня на рынке российских акций сохраняется снижение индексов. Так, на старте торговой сессии индекс Московской биржи составил -5,44%. Однако к 08:45 (мск) он немного выправился – до -1,7%.

Индексы «голубых фишек» сегодня также демонстрируют снижение. Они упали на 10,67%. Правда, на 08:31 на фондовом рынке в топ-10 вошли лишь две компании с отрицательными показателями. Речь о Мосбирже с -0,78% и «Полюсе» с -2,51%. Информация об этом содержится на официальном сайте торговой площадки.

По данным на 7:01 (мск), снизились в цене на 7,4% акции «Сургутнефтегаза», генеральным директором которого является Владимир Богданов, на 6,1% – ММК, подконтрольного Виктору Рашникову, на 5,2% – «Лукойла» Вагита Алекперова. Кроме того, акции НЛМК Владимира Лисина подешевели на 4,5%, «Северстали» Алексея Мордашова – на 3,4%, «Новатэка» Леонида Михельсона – 2,5%. «Префы» «Сургутнефтегаза» ушли в минус на 1,9%, пишет «Интерфакс».

Отметим, падение рынка связано с санкционными рисками, обострившихся на фоне геополитических новостей. В частности, речь идет о подписании президентом России Владимиром Путиным указа о признании суверенитета самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также реакции Запада на это решение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров