Евросоюз не будет вновь подключать «Россельхозбанк» к SWIFT

портфель Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 22 мая, УралПолит.Ru. В Европе не планируют вновь подключать «Россельхозбанк» к системе SWIFT.

Представитель Евросоюза Петер Стано заявил, что в содружестве не намерены отменять какие-либо ограничения в отношении российских банков и вновь присоединять их к системе SWIFT. Это касается и «Россельхозбанка». Стано отметил, что отключение финансовых организаций от SWIFT – это часть западных санкций, введенных в ответ на начало Россией спецоперации на Украине. Слова представителя Евросоюза приводит издание «Известия».

Петер Стано добавил, что отмена или смягчение ограничений будут возможны лишь после завершения боевых действий. Кроме того, по мнению спикера, СВО усложняет поставки зерна и других продуктов по Черному морю, чем усугубляет мировую проблему продовольственной безопасности. Отметил представитель ЕС и то, что Россия все еще может торговать сельхозпродуктами с третьими странами.

В Госдуме также считают, что сейчас у Евросоюза нет оснований для того, чтобы соглашаться на условия России. Изменить решение западных стран могут лишь результаты в рамках спецоперации.

Напомним, что подключение «Россельхозбанка» к SWIFT стало одним из условий России для сохранения договоренностей по зерновой сделке. В случае неисполнения этого пункта, российская сторона после 17 июля может выйти из соглашения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров