Евросоюз может запретить транзит ряда товаров через Россию

грузовик Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 24 апреля, УралПолит.Ru. Евросоюз намерен расширить перечень продукции, запрещенной к транзиту через территорию России.

Европейский Союз намерен ограничить транзит товаров через территорию России. Такую возможность предусматривает новый пакет санкций, сообщает издание Bloomberg. Чуть раньше Евросоюзом было принято решение о запрете перевозки по стране продукции двойного назначения.

Так, европейские государства могут отказаться от транспортировки через Россию высокотехнологичной продукции, некоторых видов транспорта и других товаров. Тем не менее полностью запрещать перевозки грузов через страну европейцы не собираются.

В перечень попала та продукция, которую Россия может использовать для оснащения и создания военной техники, космических аппаратов и авиатехники, а также для укрепления промышленной отрасли. Наиболее активно за введение этих ограничений выступали Польша, Эстония и Литва.

При этом в новом пакете ограничений особое внимание будет уделяться контролю за соблюдением санкций. Будут там предусмотрены наказания за помощь в обходе санкций со стороны третьих стран. Кроме того, пакет расширит ряд российских компаний, которых коснутся санкции. Ограничения могут наложить также на суды и танкеры, отключающие возможность отслеживания их перемещений.

Ранее мы сообщали о том, что Япония решила остановить поставки изделий из стали и алюминия в Россию. Кроме того, под экспортные ограничения попали самолеты, беспилотники и оптические приборы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров