Глава уральского дивизиона «Евраза» раскрыл проблемы компании из-за санкций

Глава уральского дивизиона «Евраза» раскрыл проблемы компании из-за санкций Фото: Иван Кабанов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 апреля, УралПолит.Ru. Глава уральского дивизиона «Евраза» рассказал о проблемах, которые возникли у компаний из-за санкций.

Уральский дивизион «Евраза» столкнулся с проблемами из-за санкций. Об этом рассказал вице-президент «Евраза», руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов во время выступления на Годовом общем собрании СОСПП.

«Десятый пакет санкций очень сильно по нам ударил», – сказал он.

Из-за этого пакета у компании сорвалась поставка оборудования для одного из проектов. Экономические санкции в целом затруднили доступ компании к импортной технике. Сейчас они постоянно ведут поиск российских аналогов и альтернативных поставщиков. Так, например, несколько экскаваторов они закупили у свердловского предприятия. Закуп прокатных валков сейчас идет у компаний Магнитогорска, моторов –редукторов - в Пензе, средств технического контроля - в Челябинске.

Кроме этого, компания столкнулись с тем, что приходится разрабатывать конструкторскую документацию для размещения заказов в России. Из-за этого пришлось переработать некоторые чертежи.

Кроме этого, компания столкнулась с проблемами в проведении платежей и существенным ростом цен. Так, например, материалы для ремонта ЖД путей подорожали на 43%, техника для спецтранспорта – на 29%. Даже белорусские БЕЛАЗы прибавили в цене 20%.

Сейчас компания активно общается с уральскими предприятиями. За этот год они узнали о таких компаниях, о которых раньше не слышали, но их разработки могут быть полезны «Евразу».

«Мы заинтересованы в разработках в области аддитивных технологий и робототехники, газоаналитического оборудования. Интересны возможности по изготовлению запасных частей и материалов для горной добычи и металлургии, а также разработок в области промышленной безопасности», – сказал Новоженов.

По его словам, они планируют развивать сотрудничество уральских предприятий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров