Россия поддержала продление зерновой сделки с Украиной

зерно Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 14 марта, УралПолит.Ru. Российский МИД заявил о согласии выполнять условия зерновой сделки с Украиной в течение двух месяцев.

Россия готова продолжать исполнение договоренностей по зерновой сделке с Украиной. Срок предыдущего соглашения истекает 18 марта. Однако замруководителя Министерства иностранных дел России Сергей Вершинин добавил, что новую сделку Россия готова поддержать только на 60 дней. Далее решение Москвы будет зависеть от прогресса в нормализации поставок отечественной продукции АПК за границу.

Заявление о готовности России к продлению зерновой сделки Вершинин сделал в Женеве после обсуждения этой темы с представителями ООН. Об этом сообщает издание ТАСС. Замглавы МИДа также подчеркнул, что ожидает от второй стороны содействия в налаживании перевозок сельскохозяйственной продукции и транспортировке аммиака по линии Тольятти – Одесса. Кроме того, Россия ждет решений по вопросам банковских переводов и страховок на транзит продуктов АПК.

Напомним, что в июле минувшего года в Турции Россия и Украина заключили договор, по которому одна сторона обязалась содействовать вывозу продовольствия из Украины по Черному морю, а другая – участвовать в нормализации экспорта сельскохозяйственной российской продукции за границу.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что отечественные сельхозпроизводители сообщили о проблемах со сбытом картофеля. Трудности связаны с высоким урожаем этой культуры и тем, что потребители предпочитают покупать импортный картофель из-за внешней привлекательности.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров