В России вырос индекс потребительской уверенности

покупки Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 23 марта, УралПолит.Ru. Среди россиян в первом квартале 2023 года выросла потребительская уверенность.

В первом квартале текущего года в России вырос индекс покупательской уверенности. Показатель увеличился с четвертого квартала 2022 года на 5 пунктов и составил -18%. Вычислили индекс в Росстате, опираясь на экономические события в прошлом году и вероятные изменения в будущем году, ожидания граждан по изменению их материального положения, а также условий для совершения крупных приобретений. Исследования показывают, что сейчас россияне более склонны делать покупки, чем копить деньги.

Так, более всего потребительские настроения улучшились среди молодежи от 16 до 29 лет. Индекс тут составил -13%.

Кроме того, 18% опрошенных ожидают в следующем году положительных изменений в экономике, еще 44% считают, что ситуация останется стабильной. Эти показатели с прошлого квартала выросли на 5 и 3 пункта соответственно. Уже случившиеся изменения положительно оценили 11% респондентов.

Также 11% россиян ждут в течение года улучшения своего материального положения, а 66% не думают, что оно изменится. Лишь 21% опасаются денежных потерь.

Об увеличении покупательского спроса говорят и данные «Сбериндекса», которые приводит издание «Коммерсантъ». За неделю с 13 по 19 марта расходы россиян выросли на 6,8% в годовом исчислении. А неделей ранее траты выросли на 2,7%.

Объясняют повышение покупательской активности большим спросом на рынке труда, ростом доходов граждан, сокращением накоплений и увеличением объема выдачи займов. Кроме того, мотивировать на покупки жителей страны могло продолжающееся падение рубля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров