Онлайн-продажи в России значительно выросли

ноутбук Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 23 марта, УралПолит.Ru. В России на 38% по сравнению с 2021 годом выросли продажи через интернет.

В России в прошлом году значительно вырос рынок онлайн-продаж. Так, общий оборот сегмента торговли через интернет к концу 2022 года находился на уровне 5,7 трлн рублей. То есть рост по сравнению с 2021 годом составил 38%. По количеству заказов рынок и вовсе вырос на 65%. Россиянами оформили покупки через интернет около 2,8 млрд раз. Об этом сообщают исследователи аналитической компании Data Insight.

Тем не менее специалисты сообщают о том, что темпы роста онлайн-продаж снизились. Например, в 2021 году прирост в денежном эквиваленте составил 52%, а в натуральном выражении – 104%. Замедление темпов роста связывают с уменьшением количества продавцов на рынке из-за западных санкций.

Партнер Data Insight Федор Вирин рассказал изданию «Ведомости», что рост сегмента торговли через интернет произошел из-за перехода покупателей из обычных магазинов в онлайн. Особый вклад в развитие отрасли сделали маркетплейсы. Во втором полугодии прошлого года на их долю приходилось 73% всех заказов.

Напомним, что маркетплейс «Яндекс Маркет» в минувшем году стал лидером по приросту продавцов. Их к концу года стало на 166% больше. Наиболее активными в торговле стали Калмыкия, Мордовия и Мурманская область.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров