Продажи новых авто в России в январе сократились на 63%

автомобили Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 7 февраля, УралПолит.Ru. В январе 2023 года на 63,1% упали продажи новых автомобилей в России.

В первый месяц текущего года россияне купили значительно меньше новых автомобилей, чем в январе 2022 года. В начале прошлого года дилерам удалось продать более 55,5 тысяч машин. В январе 2023 года продано около 32,5 тысяч авто. Статистику приводит Ассоциация Европейского бизнеса.

По данным исследования, чаще всего жители России покупали автомобили отечественного производства и китайские марки. Так, лидером продаж стали машины Lada. За месяц транспортные средства завода АвтоВАЗ купили примерно 17,5 тысяч раз. Тем не менее, по сравнению с тем же периодом прошлого года продажи снизились на 3%.

В тройке самых популярных марок также автомобили Haval и Geely. Их продажи наоборот выросли на 43% и 88% соответственно.

Значительно вырос интерес российских покупателей к автомобилям китайского бренда Great Wall. Если год назад автосалоны продали всего 59 машин марки, то в 2023 году дилеры реализовали 278 таких авто. Так, продажи китайских пикапов выросли на 371%.

Рост продаж отмечается только у автомобилей, произведенных в Китае. Спрос на продукцию отечественного автопрома и других иномарок падает.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров