В России снизилось производство автомобилей, холодильников и стиральных машин

промышленность Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

УРФО, 29 декабря, УралПолит.Ru. В России со второго квартала снижаются темпы промышленного производства.

С января по ноябрь в России на 66,9% уменьшилось производство легковых автомобилей. За 11 месяцев на предприятиях произвели 410 тыс. штук, говорится в докладе Росстата о промышленном производстве в январе-ноябре 2022 года.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что российский автопром больше всех из отраслей промышленности пострадал от санкционного воздействия и ухода иностранных производителей.

В стране за 11 месяцев производство стиральных машин уменьшилось на 47,1%, холодильников – на 41,8%. Падение производство волоконно-оптических кабелей составило 38%, лифтов – на 33,5%, телевизионных приемников - 33%, электродвигателей переменного тока – на 29,5%.

Ряд отраслей показали рост. Производство кузнечно-прессовых машин увеличилось на 63,5%, тракторов для сельского хозяйства – на 35,9%. В России за 11 месяцев производство компьютеров и комплектующим к ним выросло на 48,1%.

В Росстате сообщили, что в первом квартале 2022 года индекс промышленного производства составил вырос на 5,1% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Во втором квартале он снизился на 2,5%, в третьем – на 1,3%. С января по ноябрь этого года индекс промышленного производства упал на 0,1% по сравнению с 11 месяцами прошлого года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров