Мантуров рассказал о дальнейшей судьбе заводов Mercedes и Toyota в России

автомобиль Фото: ФедералПресс \ Елена Майорова

УРФО, 28 декабря, УралПолит.Ru. Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в конце года ситуация в российском автопроме начала стабилизироваться.

Российский автопром больше всех из отраслей промышленности пострадал от санкционного воздействия и ухода иностранных производителей. Но ситуация в этом секторе в конце года начала стабилизироваться, об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью ТАСС.

«У предприятий и заводов должны быть российские владельцы, которые работают в кооперации с иностранными поставщиками из дружественных стран. То есть компетенции и технологии нарабатываться будут в России, и технологическая независимость будет более стабильной. Например, «Москвич»: предприятие принадлежит Москве, управление отдано «Камазу», который, в свою очередь, уже привлек иностранного партнера. То есть основной стейкхолдер должен быть российский», – сказал Мантуров.

По словам министра, сделка по передаче активов компании Mercedes-Benz дилеру «Автодом» готовится для рассмотрения на правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

«Надеюсь, что они вместе с российским инвестором найдут решение в ближайшее время все-таки. И там с большой вероятностью будет именно автомобильное производство. «Автодом», в свою очередь, уже будет привлекать индустриальных партнеров, потому что они все-таки не производители, они умеют продавать и обслуживать», - отметил глава Минпромторга.

Он рассказал о дальнейшей судьбе завода Toyota в Санкт-Петербурге, который сейчас законсервирован. Минпромторг совместно с петербургским правительством прорабатывает возможные варианты дальнейшего развития и целевого использования производственной площадки. Планируется, что на ней продолжат выпускать автомобили.

В этом году завод «Москвич» возобновил выпуск автомобилей. Министр сообщил, что до конца года конвейера сойдут 600 автомобилей, среди которых 400 с двигателем внутреннего сгорания и 200 электромобилей.

Глава Минпромторга сказал, что прорабатываются перспективы экспортных продаж. 

«Традиционно значимыми для российского автопрома рынками остаются страны ЕАЭС, страны СНГ. В планах «Автоваза», например, заложено около 20 тыс. автомобилей на экспорт в 2023 году. Параллельно компания рассматривает возможность выхода на рынки новых для себя стран Африканского континента», - подчеркнул Мантуров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров