​Росстат пересмотрел динамику развития экономики России

Деньги Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 16 декабря, УралПолит.Ru. В третьем квартале ВВП России увеличилось на 0,45% по сравнению со вторым.

Росстат пересмотрел картину спада внутреннего валового продукта с января по сентябрь. В третьем квартале ВВП России выросло на 0,45% по сравнению со вторым кварталом, тогда экономика упала на 5,2% к первому кварталу. В период с января по март сокращение ВВП не произошло. Пересчет статистических данных показал, что техническая рецессия в стране не случилась, сообщает РБК.

Прежняя оценка Росстата свидетельствовала о снижении ВВП в первом квартале на 0,34% к четвертому кварталу 2021 года, во втором - на 1,95% к предыдущему с учетом сезонной коррекции. Обновленные данные показывают, что технической рецессии в 2022 году не было. Она определяется как два квартала подряд снижения ВВП по отношению к предыдущему кварталу.

Поквартальная динамика ВВП позволяет оценивать экономические тенденции внутри года. При проведении исследования исключают сезонные и календарные факторы, такие как погодные условия, ритмичность производственных процессов, периоды массовых отпусков.

Новые оценки Росстата с сезонной коррекцией оказались близки к оценкам департамента исследований и прогнозирования Банка России, который сообщал, что, по его расчетам, ВВП во втором квартале снизился на 5,8% после сезонного сглаживания, а в третьем — вырос на 0,2%.

По мнению экспертов ЦБ, стабилизация ВВП произошла из-за решения части вопросов с логистикой, перенаправлению экспорта и импорта, росту спроса на продукцию отдельных отраслей, а также структурной перестройки экономики.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров