Инфляция в Зауралье превысила показатели Урала и России

инфляция Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

КУРГАН, 18 ноября, УралПолит.Ru. Годовая инфляция в Курганской области за октябрь ускорилась до 9,33%.

В октябре этого года годовая инфляция в Зауралье ускорилась до 9,33%. Это выше, чем на Урале, где показатель составил 7%, и в России – 8,13%. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии Росстата.

В документе говорится, что на такие высокие показатели повлияли рост издержек и снижение предложения на отдельных продовольственных рынках. 

«Увеличение роста цен на услуги связано преимущественно с ростом спроса жителей региона на услуги пассажирского транспорта, санаторно-оздоровительные услуги, а также с ростом издержек медицинских организаций, оказывающих отдельные виды услуг», – отметили в Росстате.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился в октябре до 10,56%. Что касается непродовольственных товаров, то здесь темп прироста цен по сравнению с сентябрем составил 10,17%.

Цены на услуги в Курганской области в октябре выросли до 5,61%. В сентябре этот показатель равнялся 5,02%.

«Наибольший вклад внесло ускорение годового темпа роста цен на услуги пассажирского транспорта. Повышение спроса на перелеты в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало причиной роста цен на авиабилеты», – говорится в документе.

В Росстате добавили, что годовая инфляция в Зауралье ускорилась по причине динамики цен на овощи, которые в сентябре в Курганской области дорожали слабее, чем в среднем по России. В октябре же рост цен на них резко ускорился из-за увеличения издержек производителей и поставщиков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров