Аналитики рассказали, сколько в среднем россияне работают после пенсии

работа Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 23 мая, УралПолит.Ru. Аналитики Росстата рассказали, сколько в среднем россияне продолжают работать после пенсии.

После назначения пенсии жители России в среднем работают еще около 7,5 лет. Это самый большой показатель за последнее время. В основном это касается граждан, которым положен отдых по досрочной или военной пенсии. Об этом стало известно из исследований Росстата. На аналитику ссылается издание РБК.

Однако те, кто доработал до пенсии по старости после достижения 60 лет у женщин и 65 года у мужчин в основном продолжают работать еще 2,3 года. Эта цифра сократилась более чем в два раза с 2020 года. Тогда пенсионеры работали еще около 5,8 лет. А вот те, кто получает пенсию по инвалидности, после ее назначения трудятся еще 11,8 лет.

Всего же о том, что они продолжают работать после пенсии заявили Росстату 17,8% опрошенных. Однако согласно данным российского Социального фонда в стране трудоустроено порядка 18,9% пенсионеров или 7,9 млн человек.

Ранее мы сообщали о том, сколько в среднем откладывают жители России, в том числе и на пенсию. Оказалось, что только пятая часть населения регулярно копит, при этом откладывая примерно 8,7 тыс. рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров