В России появился рейтинг десяти самых популярных франшиз

портфель Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 24 мая, УралПолит.Ru. Опубликован рейтинг самых популярных франшиз в России.

Стало известно, какие франшизы в России наиболее популярны у партнеров. Топ-10 самых востребованных брендов составило издание РБК. При этом, минувший год стал тяжелым для рынка: из страны ушло около 280 как отечественных, так и иностранных сетей. Некоторые из этих марок обновили концепцию и продолжили свою деятельность под новым названием.

Из-за кризиса в рейтинге франшиз 2023 года компании, которые занимались продажей новых товаров, заменили франшизы предприятий, предоставляющих услуги по ремонту, например, автомобилей и техники. Помимо этого, попали в топ и организации сетевого маркетинга.

Первое место в рейтинге заняла российская франшиза разработчика компьютерных программ 1C. В минувшем году организация заключила 580 контрактов с франчайзи, а расторгла 60. Второе место досталось сети, работающей по принципу сетевого маркетинга, Greenway. При этом компания поднялась в списке на восемь позиций. Купили франшизу 252 лица, а прекратили сотрудничество – 11. Бронзу отдали сети медицинских лабораторий «Гемотест». По этой франшизе открылось 224 учреждения. Прекратили же сотрудничество с компанией лишь четыре франчайзи.

Кроме лидеров в рейтинг вошли магазин «Пив&Ко», еще одна сеть лабораторий «Ситилаб», лабораторная служба «Хеликс», автосервис «FITSERVICE», сервис по ремонту телефонов Pedant.ru, сеть киберспортивных клубов Colizeum, и автосервис Autodoc. При этом, лаборатории «Ситилаб» и «Хеликс» прибавили в топе популярности семь и 18 позиций соответственно, а «FITSERVICE» и Colizeum опустились вниз на одну и две строчки.

Ранее мы сообщали о том, что по мнению экспертов в России в этом году новых франшиз станет меньше. По подсчетам специалистов в страну придут от 250 до 500 новых партнерских программ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров