С начала года в России падает добыча газа

газ Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 25 мая, УралПолит.Ru. За первые четыре месяца 2023 года газодобыча в России сократилась на 10,15%.

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года в первые четыре месяца текущего года добыча газа в России снизилась на 10,15% и составила 235 млрд кубометров. Апрельские значения также были ниже прошлогодних на 10,3%. В предыдущем месяце на территории страны было произведено порядка 55 млрд кубометров топлива. Об этом сообщили изданию «Коммерсантъ» несколько источников.

Активно снижать добычу ресурса продолжает «Газпром». Такое решение корпорация приняла из-за снижения поставок ресурса за границу. На данный момент, газ экспортируется только через Украину и «Турецкий поток». В некоторых местах предприятие даже консервирует скважины. Так, в первые четыре месяца года газодобыча компании «Газпром нефть» снизилась более чем на 18%, до 9,4 млрд кубометров.

А вот у компании «НОВАТЭК», добыча газа растет, но темпы роста замедляются. В январе-апреле год к году показатели практически не изменились, а в апреле выросли всего на 1,6%. В то же время «Роснефть» увеличивает производство «голубого топлива». В январе-апреле газодобыча этой компании увеличилась на 76%, а в апреле – на 83%.

Ранее мы сообщали о том, что нефтегазовые доходы в России снизились более чем вполовину в первые четыре месяца текущего года. Всего по этой статье бюджет получил 2,2 трлн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров