Больше всего российского золота закупили в ОАЭ, Китае и Турции

золото Фото: pxhere.com

УРФО, 25 мая, УралПолит.Ru. Основными импортерами российского золота стали ОАЭ, Китай и Турция.

Стало известно, какие страны стали основными импортерами российского золота. Лидером в этом направлении после введения западных санкций стали Объединенные Арабские Эмираты. В минувшем году в страну прибыло 75,7 тонн этого драгметалла из России общей стоимостью на 4,3 млрд долларов. Годом ранее Россия экспортировала в ОАЭ в 58 раз меньше золота. Об этом сообщает издание Reuters.

В тройку лидеров по импорту вошли также Китай и Турция, которые купили у России по 20 тонн металла за год. При этом в КНР золото доставляли через Гонконг. На три вышеупомянутых государства приходится 99,8% всего экспорта российского золота. Всего же за границу было продано 116,3 тонны металла.

В Правительстве ОАЭ отметили в ответ на запрос Reuters, что торговля в стране ведется «открыто и честно», а незаконные схемы в государстве жестко контролируются. В Минфине Турции комментировать информацию не стали, а Министерство иностранных дел Китая заявило, что давление третьей стороны не нарушит сотрудничество КНР и России.

Напомним, что оборот товаров между ОАЭ и Россией вырос до 9 млрд долларов. Страны сотрудничают, например, в сфере туризма.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров